Завершилась VIII параспартакиада городского округа Тейково

На городском стадионе прошла VIII параспартакиада городского округа Тейково.

Организацию и проведение соревнований традиционно осуществляют отдел социальной сферы городской администрации, Тейковская детско-юношеская спортивная школа, руководители общественных организаций инвалидов, социальные партнеры.

По условиям состязаний, в них могли участвовать спортсмены с заболеваниями органов слуха, зрения, повреждениями опорно-двигательного аппарата. Параспартакиада в этом году проходила уже в восьмой раз и носила статус открытой: ее участниками стали не только тейковчане, но и паралимпийцы из Тейковского района и Комсомольска, откликнувшиеся на приглашение организаторов.

В соответствии с регламентом, участники параспартакиады определяли победителей и призеров в легкой атлетике, дартсе, заездах на колясках и пауэрилфтинге.

Открыл мероприятие депутат городской думы М.Н. Камбаров. «Первая городская параспартакиада прошла в сентябре 2011 года, тогда в ней приняли участие 20 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. С каждым годом растут ряды паралимпийцев, появляются новые дисциплины, расширяется география участников. Уверен, что состязания пройдут на высоком уровне и порадуют зрителей честной, бескомпромиссной борьбой и яркими победами», — сказал Максим  Камбаров в своем приветственном слове.

На первом этапе прошли состязания по легкой атлетике, включавшие в себя толкание ядра и прыжки в длину с места.

Среди спортсменов, представляющих местные отделения Всероссийского общества слепых, вне конкуренции в этот день был Александр Цепелев. Многократный победитель городской параспартакиады в этой дисциплине Федор Драгомир на этот раз был лишь вторым. Третье место занял Роман Кокурин.

В напряженной борьбе проходили состязания у представителей отделений Всероссийского общества глухих. В итоге победителем стал Владимир Шепелев (Комсомольск), второе место занял Сергей Туманов, третье – Денис Беседин (Тейковский район).

Среди паралимпийцев с повреждениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА) победителями стали: в толкании ядра стоя – Андрей Богданов; в толкании ядра сидя – Маргарита Талицина (Комсомольск) и Алексей Новожилов (Комсомольск).

В прыжках в длину с места среди паралимпийцев Всероссийского общества слепых 1 место завоевал Федор Драгомир,

2 место занял Александр Цепелев, а замкнул призовую тройку Роман Кокурин. А вот как выглядит призовая тройка по итогам всех попыток в прыжках в длину среди представителей отделений Всероссийского общества глухих: 1 место — Владимир Шепелев (Комсомольск), 2 место — Сергей Туманов, 3 место – Андрей Жижин.

В заездах колясочников у женщин золотую медаль завоевала Маргарита Талицина. У мужчин тейковчанин Андрей Василенко завоевал серебряную медаль, а Алексей Новожилов (Комсомольск) – золотую.

В дартсе среди спортсменов, представляющих местные отделения Всероссийского общества глухих, первое место завоевал Сергей Туманов, второе занял Владимир Шепелев, третье — Андрей Жижин.

Среди спортсменов категории ПОДА у мужчин победил Петр Шитюк (Комсомольск), у женщин – Анастасия Василенко.

В соревнованиях по пауэрлифтингу среди женщин (категория «повреждение опорно-двигательного аппарата») победила Мария Струкова. Второе место заняла Маргарита Талицина, третье — Анастасия Василенко.

У мужчин обладателями золотых медалей в данной дисциплине стали тейковчане Василий Сухарев (весовая категория участников до 88 кг) и Андрей Богданов (весовая категория свыше 88 кг).

По окончании заключительного этапа соревнований состоялось награждение победителей и призеров VIII городской параспартакиады.

Торжественную церемонию открыл заместитель председателя Тейковской городской думы П.В. Тихонов,  который поблагодарил всех спортсменов за участие и отметил, что количество людей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся спортом, постоянно растет, а это значит, что у Ивановской области есть большой потенциал в развитии паралимпийского движения.

Победители и призеры соревнований были награждены медалями, а все участники – дипломами оргкомитета и памятными подарками.

Отдельные слова благодарности в этот день прозвучали в адрес председателя местного отделения Всероссийского общества глухих Е.В. Пономаревой, которая  выступала на соревнованиях в роли сурдопереводчика.

В соответствии с регламентом, победители определялись как в личном, так и в общекомандном зачете. Третье место завоевала сборная Тейковского района, второе – Комсомольска. А победителем стала команда паралимпийцев городского округа Тейково. Команды были награждены грамотами и кубками.

Параспартакиада завершена. Лучшие спортсмены вошли в расширенный список кандидатов в главную сборную нашего города, которой осенью предстоит участвовать в параспартакиаде Ивановской области.

Станислав Озеров

С победой, чемпионки! - Газета Родниковский Рабочий   18 и 19 марта в Иванове прошли областные финальные соревнования по волейболу в рамках Спартакиады среди обучающихся общеобразовательных организаций ШСК Ивановской области.
Газета Родниковский Рабочий
Кинешемские педагоги сдавали нормы ГТО - Kineshemec.Ru Соревнования прошли на базе ФОК «Волга». На базе ФОК «Волга» и школы №8 состоялся Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди работников учреждений образования города.