Хоккеисты сражались за приз «Нашего времени»

На городском стадионе прошли игры по хоккею с шайбой на приз газеты «Наше время».

Ровно на четверть века хоккей потерял прописку в Тейкове. За это время выросло целое поколение молодых тейковчан, лишенных возможности приобщиться к этому увлекательному, красивому и мужественному виду спорта.

К счастью, в последнее время ситуация изменилась. На стадионе детско-юношеской спортивной школы установлена современная пластиковая коробка, одна из лучших в регионе. Игроки главной ледовой дружины города в этом сезоне набирались турнирного опыта в первенстве Ивановской области среди команд второй лиги. Возродились традиции детского турнира «Золотой шайбы».

Поэтому затянувшимися в этом году морозами любители хоккея воспользовались сполна, приняв участие в турнире на приз газеты «Наше время». За право обладать почетным трофеем на ледяной площадке скрестили клюшки три команды: тейковская «Звезда», сборная ветеранов нашего города «Красное знамя» и ХК «Тейково». Победитель определялся по итогам двухдневного турнира.

Первыми на лед вышли тейковская «Звезда» и «Красное знамя». Первый период встречи прошел в равной борьбе и завершился вничью 1 : 1. Это достаточно удивительно, учитывая тот факт, что секция по хоккею с шайбой, возглавляемая энтузиастом своего дела Иваном Александровичем Бурыкиным, открылась на базе средней школы №4 лишь в ноябре прошлого года.

Ключевым моментом матча стала середина второго периода, когда за подножку на скамейку штрафников отправился защитник «Звезды». Ветераны устроили массированный штурм ворот «молодежки». Полевые игроки, помогая своему вратарю, бесстрашно ложились под летящую шайбу. Но в одном из эпизодов ветераны все же сумели забить гол в ворота соперника.

«Звезда» бросилась отыгрываться, оголила тылы и сразу же была за это наказана. На второй перерыв команды ушли при счете 5 : 1 в пользу ветеранов.

К чести молодых игроков, они сумели собраться на заключительный период и дали бой своим старшим товарищам.  В одном из эпизодов голкипер «Звезды» отбил шайбу, ее подобрал защитник и сразу же направил к синей линии соперника, где один находился форвард «Звезды» Дмитрий Кубарев. Ворвавшись на большой скорости в зону соперника, Дмитрий не стал сближаться с вратарем, а со средней дистанции послал каучуковый диск в левый верхний от вратаря угол. Матч в итоге завершился со счетом 7 : 3 в пользу команды «Красное знамя».

Во втором матче игрового дня встречались ХК «Тейково» и «Звезда». Первый период встречи завершился со счетом 5 : 2 в пользу главной команды города, но надо отметить, что игроки «молодежки» играли азартно, старясь атаковать большими силами.

Но все же во втором периоде тактическое и техническое мастерство игроков ХК «Тейково» сказалось в полной мере: оставив свои ворота в неприкосновенности, они семь раз сумели поразить ворота соперника.

В заключительном периоде ХК «Тейково» забросил еще четыре шайбы, на что игроки «Звезды» ответили тремя результативными действиями. Финальный свисток арбитра зафиксировал крупную победу ХК «Тейково» со счетом 16 : 5.

Победитель определялся во второй день турнира в заключительной встрече, в которой клуб «Красное знамя» встречалася с ХК «Тейково». Встреча началась без раскачки. Игроки старались атаковать на высоких скоростях. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот, но выше всяких похвал играли голкиперы обеих команд. И все же первым удалось отличиться игрокам хоккейного клуба «Тейково».

Основные события в первом периоде произошли с 10-й по 15-ю минуты, когда ХК «Тейково» трижды сумел поразить ворота ветеранов. Первый период завершился со счетом 5 : 1 в пользу ХК «Тейково».

Второй период начался с результативной атаки сборной ветеранов. Прошло несколько минут, а в воротах хоккейного клуба «Тейково» побывала еще одна шайба.

После этого встреча приобрела вязкий характер, было много борьбы у бортов и на пятачке перед воротами. Защитники не всегда успевали за сольными проходами нападающих, и последовали удаления. Но ни одной из команд так и не удалось реализовать большинство.

И все же под занавес второго периода игрокам ХК «Тейково» удалось перехватить инициативу и забросить три шайбы. Второй период завершился со счетом 8 : 3.

В заключительном периоде ХК «Тейково» забросила еще пять шайб, а ветераны сумели ответить лишь одним голом. Игра завершилась со счетом 13 : 4 в пользу хоккейного клуба «Тейково», который и стал обладателем приза газеты «Наше время».

Затем состоялась торжественная церемония награждения. Победителям был вручен кубок, медали за 1 место и грамоты. Капитану ХК «Тейково» Ивану Бырыкину была вручена благодарность оргкомитета за возрождение хоккея с шайбой в Тейкове, а корреспонденту газеты «Наше время» Сергею Шивкову — за освещение хоккейной жизни города в средствах массовой информации.

Особые слова благодарности хоккеисты выразили работникам стадиона, качественно подготовившим лед к турниру.