Гонка памяти Николая Попова

В Тейкове в двадцать первый раз прошла гонка памяти тренера Николая Попова.

Николай Витальевич неоднократно становился победителем и призером городских и областных соревнований по лыжным гонкам, выполнил норматив 1 взрослого разряда. После окончания педагогического училища начал трудовую деятельность в Елховке, затем – в Тейковской детско-юношеской спортивной школе. Работая в спортивной школе, окончил Шуйский педагогический институт.

Н.В. Попов за годы своей тренерской деятельности воспитал целую плеяду лыжников, успешно выступавших на городских, областных и межрегиональных турнирах. К сожалению, Николай Витальевич рано ушел из жизни.

Чтобы увековечить память Н.В. Попова, его вдова Зинаида Георгиевна и дети организовали соревнования по лыжным гонкам, которые стали традиционными.

В этом году на лыжню вышло около 100 любителей лыжного спорта: школьники, действующие спортсмены, ветераны лыжного спорта.

Первыми на старт вышли лыжники, выступавшие в VIP-забеге.

Затем прошли забеги в семи возрастных группах.

Среди мальчиков 2007 г.р. и младше первым дистанцию 1 км преодолел Малеванный Роман. Вторым на финише был Плеханов Семен, третьим –  Захаров Дима. У девочек 2004 г.р. и младше 1 место на дистанции 1 км завоевала Юрченко Валерия, 2 место заняла Сокова Виктория, 3 место – Ситникова Анастасия.

У лыжников 2005–2006 г.р. на дистанции 2,5 км лучшим был Паутов Артем, немного от него отстал Туманов Роман, а замкнул призовую тройку Запятов Александр.

Среди юношей 2003–2004 г.р., также бежавших дистанцию 2,5  км, места в призовой тройке распределились следующим образом: 1 место – Крайнов Дмитрий,

2 место – Кирсанов Фёдор, 3 место – Лебедев Денис.

Затем на лыжню вышли девушки 2001 – 2003 г.р. Быстрее всех дистанцию 2,5  км пробежала Коткова Анастасия. Второй на финише была Быстрова Анна, третье место завоевали  Забавина Олеся и Менькова Кристина, показавшие на финише одинаковое время.

Напряженная борьба развернулась среди юношей 2001– 2002 г.р. на дистанции

5 км. Победу в этой возрастной группе одержал Тихомолов Владислав. 2 место завоевал Фокин Иван, 3 место занял Паспортников Иван.

Женщины (возраст участниц 18 – 39 лет) состязались на дистанции 2,5  км. Первое место в итоге завоевала Малышева Мария. Второе место заняла Филосова Анастасия, замкнула призовую тройку Яковлева Наталья.

Мужчины 18 – 39 лет выявляли лучших на дистанции 5 км. Здесь победу в упорной борьбе одержал Котков Владимир, 2 место занял Волков Даниил.

На торжественной церемонии закрытия соревнований победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и ценными призами.